Fortbildung: Curriculum Veterinär-Phytotherapie Modul 4

Ort: Vetmeduni Vienna, Seminarraum Botanik, Gebäude GA, 4. Stock (Eingang Biotop-Seite)

Veranstaltungsbeginn: 18.10.2019 - 08:00 Uhr

Veranstaltungsende: 19.10.2019 - 18:00 Uhr

Im Rahmen dieser Fortbildungsveranstaltung für TierärztInnen werden seit dem Frühjahr 2016 insgesamt 4 Module zum Thema Phytotherapie bei Tieren - aufgeteilt nach Organsystemen - angeboten.

Jährlich werden 2 Module abgehalten (Quereinsteigen ist jederzeit möglich):

  • 1. Modul: Atemungstrakt, Haut, Augen, Ohren
  • 2. Modul: Verdauungstrakt inkl. Leber, Galle
  • 3. Modul: Bewegungsapparat, Urogenitaltrakt
  • 4. Modul: Verhalten, Herz-Kreislauf-System, Immunologie, Alter

Für das neu errichtete "ÖTK-Diplom Veterinär-Phytotherapie" gilt diese Veranstaltung als 14 Fortbildungsstunden.

4. Modul: Verhalten, Herz-Kreislauf-System, Immunologie, Alter

Freitag, 18. Oktober 2019:

  • 08:30-09:00 Uhr: Begrüßung, Allgemeines
    (Dr. Isabella HAHN-RAMSSL) ½ Std.
  • 09:00 Uhr: Abfahrt Bus > Exkursion Fa. Biomin GmbH Tulln 2 ½ Std.
  • Mittagessen in Tulln, Rückfahrt
  • 14:00-16:00 Uhr: Verhalten, Herz-Kreislauf-System
    (Univ. Prof.Dr. Matthias Melzig) 2 Std.
  • Kaffeepause ½ Std.
  • 16:30-18:00 Uhr: Ausgewählte Drogen (NW, WW, Überdosierung) (Ao. Univ.Prof.Dr. Karin Zitterl-Eglseer) 1 ½ Std.

Samstag, 19. Oktober 2019:

  • 08:00-10:00 Uhr: Immunologie, Alter
    (Univ. Prof.Dr. Matthias MELZIG) 2 Std.
  • Kaffeepause ½ Std.
  • 10:30-12:30 Uhr: Praxisbeispiele (Dr. Elisabeth STÖGER) 2 Std.
  • Mittagspause 1 ½ Std.
  • 14:00-16:00 Uhr: Praxisbeispiele (Dr. Elisabeth STÖGER) 2 Std.
  • Kaffeepause ½ Std.
  • 16:30-17:00 Uhr: Aktuelles (Em. O.Univ. Prof. Dr. Chlodwig Franz) ½ Std.
  • 17:00-18:00 Uhr: Refresher Pharmakognosie (Dr. Isabella Hahn-Ramssl) 1 Std.

Tagungsgebühren (inkl. Unterlagen, Exkursion, Kaffeepausen):

  • VollzahlerInnen: €300,- pro Modul
  • StudentInnen: €150,- pro Modul
  • Wir bitten um alsbaldige Überweisung an:
    Veterinärmedizinische Universität Wien
    IBAN AT 74 1200 0514 3090 0401
    BIC: BKAUATWW (UniCredit Bank Austria AG)
    unter Angabe der Nr. "FU040-VEP" + "Name des/r TeilnehemerIn"

Anmeldung:

  • bis spätestens 4. Oktober 2019 im Sekretariat des Instituts für Tierernährung und Funktionelle Pflanzenstoffe bei Alexandra Smetaczek (T.: +43 1 25077-3101; botanik(at)vetmeduni.ac.at)

Detaillierte Informationen zum Modul 4 1


Veranstaltungskategorie: Weiterbildung, Seminar, Am Campus

 
 

Kontakt und Anreise

Veterinärmedizinische Universität Wien

Veterinärplatz 1, 1210 Wien
T +43 1 25077-0
Anreise zur Vetmeduni Vienna 3