- Therapiebegleithunde /
- Prüfung
TBH Prüfungstermine
Jänner 2024
13.1., 9.30 Uhr
THL - Tiere Helfen Leben
7201 Neudörfl, Hauptstraße 154
Kontakt: Susanna.Haitzer@tiere-helfen-leben.org
13.1., 13.00 Uhr
Work Walk Play, Christa Reisenbichler
4820 Bad Ischl, Perneckerstraße 6,
Kontakt: Christa Reisenbichler unter mail@training-beratung-reisenbichler.at
20.1., 9.00 und 13.00 Uhr
Hundianer
8020 Graz, Triesterstraße 136
Kontakt: Dagmar Fauster unter office@hundianer.at
27.1., 10.00 Uhr
PPH – Burgenland, Private Pädagogische Hochschule Burgenland
7442 Lockenhaus, Hauptstraße 1
Kontakt: Prof. Mag. Dr. Barbara Winkler, MA unter barbara.winkler@ph-burgenland.at
Februar 2024
9.2., 14.00 Uhr
ATC - Animal-Training-Center
8151 Hitzendorf, Rohrbach 39
Kontakt: elke@animaltrainingcenter.at
14.2., 13.30 Uhr
THL - Tiere Helfen Leben
7201 Neudörfl, Hauptstraße 154
Kontakt Susanna.Haitzer@tiere-helfen-leben.org
16.2., 15.00 Uhr
TBH ÖRK-NÖ
2320 Schwechat, Bruck-Hainburgerstr 27
Kontakt: Stidl Eleonora Eleonora.Stidl@n.roteskreuz.at
17.2., 14.00 Uhr
Team Herzenshunde
2514 Traiskirchen, Eduard-Meder Gasse 14
Kontakt: Mail an Mag. Sabine Oberhauser
19.2., 15.30 Uhr
Dogs for Kids
1100 Wien, Jugendtreff, Otto-Probst Straße 3/10-11/3
Kontakt: Petra Sallaba unter office@dogs4kids.at
20.2., 15.00 Uhr
TAT-Wien Nord
1220 Wien, Silenegasse 2
Kontakt: Paulina Benesz unter tat@tierealstherapie.at
25.2., 9.00 Uhr
Therapiehunde Stmk
8321 St. Margarethen an der Raab, Entschendorf Weg388
Kontakt: Günter Wonisch wonisch@sthk.at
26.2., 15.30 Uhr
Dogs for Kids
1100 Wien, Jugendtreff, Otto-Probst Straße 3/10-11/3
Kontakt: Petra Sallaba unter office@dogs4kids.at
März 2024
3.3., 10.00 Uhr und 14.00 Uhr
ÖRK - Rotes Kreuz Innsbruck
6020 Innsbruck. Sillufer 3
Kontakt: Theresa Unterweger, BSc unter therapiebegleithund@roteskreuz-innsbruck.at
4.3., 15.30 Uhr
Dogs for Kids
1100 Wien, Jugendtreff, Otto-Probst Straße 3/10-11/3
Kontakt: Petra Sallaba unter office@dogs4kids.at
8.3., 15.00 Uhr
Verein Dog Team
1220 Wien, Halblehenweg 35a
Kontakt: Gabriele Horvath unter gabrielehorvath@gmx.at
11.3., 15.30 Uhr
Dogs for Kids
1100 Wien, Jugendtreff, Otto-Probst Straße 3/10-11/3
Kontakt: Petra Sallaba unter office@dogs4kids.at
13.3., 14.00 Uhr
TBH OÖ
4209 Engerwitzdorf, Prager Bundesstr. 12, Gasthaus Wolfsegger
Kontakt: Nicole Lachmair unter lachmair.therapiehund@a1.net
17.03., 10.00 Uhr
Therapiehunde Salzburg
5020 Salzburg, Pfarrhof Baldehof, Lexengasse 1
Kontakt: Jutta Koch unter info@therapiehunde-salzburg.at
22.3., 15.00 Uhr
TAT-Wien Nord
1220 Wien, Silenegasse 2
Kontakt: Paulina Benesz unter tat@tierealstherapie.at
23.03., 9.00 Uhr
KAMA Verein zur Förderung der Gesundheit von Hund & Mensch
8074 Raaba-Grambach
Kontakt: Karin Petrovcic unter kama-thbe@gmx.at
27.3., 13.30 Uhr
THL - Tiere Helfen Leben
7201 Neudörfl, Hauptstraße 154
Kontakt Susanna.Haitzer@tiere-helfen-leben.org
April 2024
5.4., 16.00 Uhr
Hundu
3500 Krems-Imbach, Naturveg Haus, Hofstatt 3
Kontakt: Sabine Hahndl unter Info@hundu.at
12.4., 15.00 Uhr
TBH ÖRK-NÖ
2320 Schwechat, Bruck-Hainburgerstr 27
Kontakt: Stidl Eleonora Eleonora.Stidl@n.roteskreuz.at
13.4., 11.00 Uhr
Team Herzenshunde
2514 Traiskirchen , Eduard Meder Gasse 14
Kontakt: Mag. Sabine Oberhauser unter team.herzenshunde@inode.at
14.4., 9.00 Uhr und 14.00 Uhr (= 2 Termine)
ARTgerecht-WOHLerzogen
VEREIN PFERDESTÄRKEN, Mitterndorfer-Straße 66 2440 Gramatneusiedl
Liegt außerhalb des Ortes - nicht alle Navis finden hin -https://maps.app.goo.gl/cr23W2xTn4FRbw1g9
Kontakt unter Dr. Artwohl unter tiertraining@artgerecht-wohlerzogen.dog
23.04., 14.00 Uhr
Adler Dogs
2320 Schwechat
Kontakt unter Yvonne Adler yvonne@adler-dogs.at
Mai 2024
5.5., 10.00 Uhr
Hundeschule Pfarrwerfen
Franz Moshammerplatz 4, 5500 Bischofshofen
Kontakt: Mag. Susanne Russegger unter office@hundeschule-pfarrwerfen.at
10.5., 14.00 Uhr
ATC - Animal-Training-Center
8151 Hitzendorf, Rohrbach 39
Kontakt: Elke Grablechner unter elke@animaltrainingcenter.at
13.5., 15.30 Uhr
Dogs for Kids
1100 Wien, Jugendtreff, Otto-Probst Straße 3/10-11/3
Kontakt: Petra Sallaba unter office@dogs4kids.at
16.5., 14.00 Uhr
Special Animals
1220 Wien, Hundeschule Breitenlee
Kontakt: Gabi Glaser unter lovelyworkaholics@gmail.com
16.5., 15.00 Uhr
TAT-Wien Nord
1220 Wien, Silenegasse 2
Kontakt: Paulina Benesz unter tat@tierealstherapie.at
17.5., 16.00 Uhr
ÖGV Alt Mödling
2340 Mödling, Guntramsdorfer Str. 34
Kontakt: Frau Claudia Borka unter claudia.borka@hundeschule-moedling.at
hundealstherapiebegleiter@gmail.com
18.5., 10.00 Uhr
TBH Weinviertel
Forsthausgasse 33, PLZ Hohenau
Therapiebegleithunde Weinviertel, Frau Kristina Marschitz unter therapiebegleithunde.wein4tel@gmail.com
31.5., 15.00 Uhr
TBH ÖRK-NÖ
2320 Schwechat, Bruck-Hainburgerstr 27
Kontakt: Stidl Eleonora Eleonora.Stidl@n.roteskreuz.at
23.5., 17.00 Uhr
Humanis et Canis
4020 Linz, Schachermayerstraße 10, Hundeplatz von Lauserauf4pfoten
Kontakt: Mag.a Bettina Falzeder bettina.falzeder@dog-dance.at
25.5., 9.30 Uhr
Hundianer
8020 Graz, Triesterstraße 136
Kontakt: Dagmar Fauster office@hundianer.at
25.5., 10.00 Uhr
Schulhunde Vorarlberg
6840 Götzis, Am Garnmarkt 8
Kontakt: Brigitte Moosbrugger unter brigitte.moosbrugger@gmx.net
25.5., 11.00 Uhr
Team Herzenshunde
2514 Traiskirchen , Eduard Meder Gasse 14
Kontakt: Mag. Sabine Oberhauser unter team.herzenshunde@inode.at
26.5., 10.00 Uhr
Therapiehunde mit Herz
4470 Enns, Ristorante La Tavola, Schloßgasse 4
Kontakt: Mag. Brigitte Girard unter Office@girard.at
31.5., 14.00 Uhr und
1.6., 8.00 Uhr (2 Termine)
TBH Götzis
6830 Rankweil, ASO Rankweil, St. Peter Gässele 5
Kontakt: Edith Huber unter info@tbh-goetzis.at
Juni 2024
5.6., 14.00 Uhr
TBH OÖ
4209 Engerwitzdorf, Prager Bundesstr. 12, Gasthaus Wolfsegger
Kontakt: Nicole Lachmair unter lachmair.therapiehund@a1.net
7. 6., 15.00 Uhr
TBH ÖRK-NÖ
2320 Schwechat, Bruck-Hainburgerstr 27
Kontakt: Stidl Eleonora Eleonora.Stidl@n.roteskreuz.at
16.06., 10.00 Uhr
Therapiehunde Salzburg
5020 Salzburg, Pfarrhof Baldehof, Lexengasse 1
Kontakt: Jutta Koch unter info@therapiehunde-salzburg.at
14.6., 15.00 Uhr
TBH ÖRK-NÖ
2320 Schwechat, Bruck-Hainburgerstr 27
Kontakt: Stidl Eleonora Eleonora.Stidl@n.roteskreuz.at
21.6., 15.00 Uhr
TAT-Wien Nord
1220 Wien, Silenegasse 2
Kontakt: Paulina Benesz unter tat@tierealstherapie.at
21.6., 16.00 Uhr
ÖGV Alt Mödling
2340 Mödling, Guntramsdorfer Str. 34
Kontakt: Frau Claudia Borka unter claudia.borka@hundeschule-moedling.at
hundealstherapiebegleiter@gmail.com
24.6., 14.00 Uhr
meDOGs
1030 Wien, Radetzkystr. 27/3
Kontakt:Mag. Catharine Reichel unter team@medogs.net
29.6., 9.30 Uhr
Hundianer
8020 Graz, Triesterstraße 136
Kontakt: Dagmar Fauster office@hundianer.at
30.6., 9.00 Uhr (= 2 Termine)
Tiertraining Artgerecht-Wohlerzogen, Verein Pferde Stärken
2440 Gramatneusiedl, Mitterndorfer-Straße 66
Kontakt: Dr. Michaela Artwohl tiertraining@artgerecht-wohlerzogen.dog
Juli 2024
1.7., 15.30 Uhr
Dogs for Kids
1100 Wien, Jugendtreff, Otto-Probst Straße 3/10-11/3
Kontakt: Petra Sallaba unter office@dogs4kids.at
4.7., 15.00 Uhr
TAT-Wien Nord
1220 Wien, Silenegasse 2
Kontakt: Paulina Benesz unter tat@tierealstherapie.at
5.7., 14.00 Uhr
ATC - Animal-Training-Center
8151 Hitzendorf, Rohrbach 39
Kontakt: Elke Grablechner unter elke@animaltrainingcenter.at
27.07., 9.00 Uhr
KAMA Verein zur Förderung der Gesundheit von Hund & Mensch
8074 Raaba-Grambach
Kontakt: Karin Petrovcic kama-thbe@gmx.at und unter www.therapiebegleithundeausbildung-kama.at
August 2024
11.8., 10.00 Uhr
Therapiehunde mit Herz
4470 Enns, Ristorante La Tavola, Schloßgasse 4
Kontakt: Mag. Brigitte Girard unter Office@girard.at
September 2024
20.9., 15.00 Uhr
TBH ÖRK-NÖ
2320 Schwechat, Bruck-Hainburgerstr 27
Kontakt: Stidl Eleonora Eleonora.Stidl@n.roteskreuz.at
22.09., 10.00 Uhr
Therapiehunde Salzburg
5020 Salzburg, Pfarrhof Baldehof, Lexengasse 1
Kontakt: Jutta Koch unter info@therapiehunde-salzburg.at
25.9., 14.00 Uhr
TBH OÖ
4209 Engerwitzdorf, Prager Bundesstr. 12, Gasthaus Wolfsegger
Kontakt: Nicole Lachmair unter lachmair.therapiehund@a1.net
27.9., 15.00 Uhr
TBH ÖRK-NÖ
2320 Schwechat, Bruck-Hainburgerstr 27
Kontakt: Stidl Eleonora Eleonora.Stidl@n.roteskreuz.at
Oktober 2024
7.10., 15.30 Uhr
Dogs for Kids
1100 Wien, Jugendtreff, Otto-Probst Straße 3/10-11/3
Kontakt: Petra Sallaba unter office@dogs4kids.at
31.10., 14.00 Uhr
Special Animals
1220 Wien, Hundeschule Breitenlee
Kontakt: Gabi Glaser unter lovelyworkaholics@gmail.com
November 2024
9.11., 9.30 Uhr
Samariterbund Favoriten
1100 Wien, Horrplatz 1
Kontakt: Jochen Gold unter jochen.gold@samariter-favoriten.at
10.11., 10.00 Uhr
Therapiehunde mit Herz
4470 Enns, Ristorante La Tavola, Schloßgasse 4
Kontakt: Mag. Brigitte Girard unter Office@girard.at
13.11., 14.00 Uhr
TBH OÖ
4209 Engerwitzdorf, Prager Bundesstr. 12, Gasthaus Wolfsegger
Kontakt: Nicole Lachmair unter lachmair.therapiehund@a1.net
15.11.., 14.00 Uhr und
16.11., 8.00 Uhr (2 Termine)
TBH Götzis
6830 Rankweil, ASO Rankweil, St. Peter Gässele 5
Kontakt: Edith Huber unter info@tbh-goetzis.at
16.11., 9.30 Uhr
Samariterbund Favoriten
1100 Wien, Horrplatz 1
Kontakt: Jochen Gold unter jochen.gold@samariter-favoriten.at
18.11., 15.30 Uhr
Dogs for Kids
1100 Wien, Jugendtreff, Otto-Probst Straße 3/10-11/3
Kontakt: Petra Sallaba unter office@dogs4kids.at
23.11. 2024, 10.00 Uhr
Project Canis KG, Hundezentrum Wien
1030 Wien, Hundezentrum Wien, Project Canis KG, Kegelgasse 41
Kontakt: Michaela Marschall unter michaela.marschall@project-canis.at
25.11., 14.00 Uhr .
meDOGs
1030 Wien, Radetzkystr. 27/3
Kontakt: Mag. Catharine Reichel unter team@medogs.net
Dezember 2024
15.12., 10.00 Uhr
Therapiehunde Salzburg
5020 Salzburg, Pfarrhof Baldehof, Lexengasse 1
Kontakt: Jutta Koch unter info@therapiehunde-salzburg.at
Die Liste wird laufend ergänzt.