Skip to main content

Dipl.-Ing. Mehrzad Hamzelo

E-Mail: mehrzad.hamzelo@vetmeduni.ac.at

  • Teamleitung
  • E-Learning-Strategie
  • Innovation- und Projekt-Entwicklung 
  • Weiterbildung und externe Projekte
  • Beratung & Unterstützung der Lehrenden
  • Fallbasierte Lehre

Dr. rer.soc.oec. Stefan Kammerer

E-Mail: stefan.kammerer@vetmeduni.ac.at

  • Wartung von E-Learning-Plattformen und virtuellen Besprechungsräumen
  • Technische Betreuung der Online-Prüfungen
  • Technische und didaktische Unterstützung sowie Beratung der Lehrenden
  • Mitarbeit bei Qualitätssicherung
  • Guidelines, Schulungsunterlagen
  • Helpdesk

Dipl.-Ing. (FH) Astrid Schwarz

E-Mail: astrid.schwarz@vetmeduni.ac.at

  • Technische Betreuung von Online-Prüfungen
  • Erstellung und Bearbeitung von E-Learning Content
  • Technische und didaktische Unterstützung sowie Beratung der Lehrenden
  • Schulungen für Lehrende und Studierende
  • Erstellung von Schulungsunterlagen
  • Helpdesk

N.N.

E-Mail: N.N.

  • Betreuung und Organisation des E-TutorInnen-Programms
  • Betreuung der Software für fallbasierte Lehre
  • Technische und didaktische Unterstützung sowie Beratung der Lehrenden
  • Beratung der Lehrenden zur Qualitätssicherung ihrer Online-Kurse
  • Helpdesk

Ulrich Strauss, Bakk. rer. soc. oec.

E-Mail: ulrich.strauss@vetmeduni.ac.at

  • Betreuung & Evaluierung der Toolsammlung
  • Technische und didaktische Unterstützung sowie Beratung der Lehrenden
  • Mitarbeit bei der Qualitätssicherung
  • Webkonferenzen & Mobiles Lernen
  • Wartung des Webauftritts
  • Helpdesk

Mag.art. Alexander Wijants

E-Mail: alexander.wijants@vetmeduni.ac.at

  • Streaming: Design, Durchführung und Technologie
  • Video-Projekte und Aufzeichnungen
  • Betreuung der Medienwerkstatt
  • Erstellung und Bearbeitung von E-Learning Content & Video-Tutorials
  • Mitarbeit bei der VetMediathek
  • Schulungen (Video) & Helpdesk

Dr.med.vet. Michael Bernkopf

E-Mail: michael.bernkopf@vetmeduni.ac.at

  • Projektleitung VetMediathek - Multimediadatenbank
  • Fotografie und Bildbearbeitung
  • Konzeption von Video-Produktionen
  • Medien- u. Urheberrecht, DSGVO (Medienproduktion)
  • Schnittstelle Veterinärmedizin / Medienproduktion
  • Konzept und Gestaltung v. Intranet und Website
  • Schulungen (Fotografie, Urheberrecht)

Fotos: Vladimir Simicek, Michael Bernkopf / Vetmeduni